Le feste ducali: Der Doge wohnt dem 'Festa del Giovedi Grasso' bei. Radierung nach Canaletto . 45,5 x 57,9 cm. Um 1763. Le Blanc aus 4-15; Pedrocco/Tonini 7 IV. Wz. Nebenmarke PM (Fragment). Brustolons Folge "Le feste ducali" mit Ansichten von Venedig, die 1763 bei dem venezianischen Verleger Ludovico Furlanetto in einer ersten Ausgabe erschien, zählt zu den Hauptwerken des Künstlers. Die Nummer 7 der Folge in einem prachtvollen, gegensatzreichen Druck mit breitem Rand, rechts unten minimal ungleich geschnitten. Im weißen Rand etwas lichtrandig und stockfleckig, in den äußersten Rändern leicht angestaubt und mit vereinzelten kleineren Randeinrissen und Gebrauchsspuren, sonst noch sehr gut erhalten. Selten.