Le feste ducali: Der Doge wohnt dem 'Festa del Giovedi Grasso' bei. Radierung nach Canaletto . 44,6 x 57,8 cm. Apud Ludovicum Furlanetto. Um 1763. Le Blanc aus 4-15; Pedrocco/Tonini 7 II. Wz. Taube über doppeltem G. Brustolons Folge "Le feste ducali" mit Ansichten von Venedig, die 1763 bei dem venezianischen Verleger Ludovico Furlanetti in einer ersten Ausgabe erschien, zählt zu den Hauptblättern des Künstlers. Die Nummer 7 der Folge in einem prachtvollen, lebendigen Druck mit Rand um die Plattenkante. Zu den Rändern hin minimal fleckig, kleine Ausbesserungen an den Ecken, entlang des oberen weißen Randes kleine Randeinrisschen, diese hinterlegt, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar. Selten .