Auktionsarchiv: Los-Nr. 5423

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5423

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Brustbild Madame M. im Profil nach links mit Nachthaube. Radierung auf Bütten. 24,4 x 18,2 cm. 1785. Le Blanc 385, Rieger 17 V. Bei der Dargestellten handelt es sich wohl um die berühmte Pariser Sängerin Marie Thérèse Davoux, die unter ihrem Pseudonym "Mademoiselle Maillard" ab 1782 bis zu ihrem Rückzug von der Bühne 1813 große Erfolge an der Pariser Oper feierte und die Bartsch bei seinem Aufenthalt vermutlich gesehen und vielleicht auch persönlich kennengelernt hat. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Marginale Altersspuren, sonst in vorzüglicher Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5423

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5423