Grenadiers de Napoléon. La Garde des Consuls. La Garde impériale du premier Empire. La Garde impériale du Second Empire. Marseille, 1955, in-4, br. en feuilles, couv. impr. sous emboîtage us. avec mq. qq. mouillures à la couv. EDITION ORIGINALE illustrée de 9 planches en couleurs et de 48 en noir. Tiré à 525 exemplaires numérotés sur papier vélin blanc