Bruno Zach (1891 Zhytomyr/Ukraine - 1945 Wien) Reiterin mit Gerte Bronze, braun patiniert. Sign.; Auf einem hohen, rotgeäderten Marmorsockel steht eine in der Mode der 1920er Jahre mit kurzem Rock gekleidete Frau. Der etwas strenge, in die Ferne gerichtete Blick verleiht der Reiterin mit Gerte eine unnahbare Schönheit. Zachs im Stil des Art Déco gefertigten Bronzestatuetten mit erotischen Anspielungen zählen zu den begehrten Sammlerstücken. Ges.-H. ca. 43 cm. Brown patinated bronze and red-veined marble base. Signed. Domina with a whip.