Bruno Zach (1891 Schytomir/Ukraine - 1945 Wien) Junge elegante Dame mit Barsoi Bronze, braun patiniert; Elfenbein, geschnitzt; Onyxsockel. Sign.; Vollplastische, um 1920-um1930 modellierte Art Déco-Figur einer Dame im Morgenmantel, ihren Hund streichelnd. Der an der Wiener Akademie ausgebildete Bildhauer wurde nach 1918 besonders durch seine dekorativen Figuren von Tänzerinnen und jungen Damen sowie prononciert erotischen Darstellungen bekannt. Ges.-H. 37 cm. (165067) Brown patinated bronze and carved ivory. Signed. Onyx base.