Bruno Vekemans (1952-2019) Green Lady, 2001 Huile sur toile Signé en bas à droite Epoque XXIème siècle. Dimensions du cadre américain : H:158; L:137 cm Bruno Vekemans est un peintre belge né à Anvers en 1937 et décédé en 2019. En travaillant à partir de l’image, l’artiste a créé une nouvelle réalité qui a pris forme à travers un travail talentueux de coloriste. Vibrantes et d’une grande intensité, les couleurs qu’il utilisait jouent entre transparence, fluidité et opacité dans des tons souvent teintés de bruns, de bleus et de noirs. Simplifiant l’image à l’extrême par l’utilisation de clairs obscurs, les œuvres de Vekemans, qu’il s’agisse des portraits ou des paysages urbains, ont souvent été comparées aux œuvres de Spilliaert et l’atmosphère de solitude et de mystère qu’elles dégagent à celle des tableaux d’Edward Hopper. Il a exposé entre autres à Anvers, Sydney, Paris, New York, Strasbourg, Saint Louis, Tokyo.