Acquaforte e acquatinta. mm 315x350. Foglio: mm 465x450. Firmata a matita "Bruno Croatto op. 276" in basso a sinistra. Titolata e numerata "23/50" a matita in basso a destra. Sopra la firma timbro a secco "Wolgemuth & Ussner Berlin". Carta ingiallita, margini superiore e inferiore con segno di piegatura e tracce di colla.