Auktionsarchiv: Los-Nr. 733

Bruno Bruni

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
28.000 €
ca. 29.515 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 733

Bruno Bruni

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
28.000 €
ca. 29.515 $
Zuschlagspreis:

Bruno Bruni (Geb. 1935 Gradara) "Stranger in the Night". Originaltitel Bronze, patiniert, teilw. poliert, 2012; Diabas-Sockel. Sign.; Gießerstempel. Eins von nur fünf "E. A."-Exemplaren außerhalb der auf 38 Güsse konzipierten Auflage. Gegossen im Wachsausschmelzverfahren bei ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg. Vollplastische Darstellung eines sich umarmenden bzw. sich küssenden Liebespaares, der Mann als Torso in Trenchcoat und mit Hut auf dem Kopf, die Frau als Aktfigur. Das Motiv von "Strangers in the night" ist ein zentrales Thema in Bruno Brunis Oeuvre, das er seit den 1980er Jahren immer wieder in Grafiken und Bronzeplastiken aufgreift. Der Akt ist Inbegriff weiblicher Erotik und Sinnlichkeit, der Mann im Trenchcoat - seit Humphrey Bogart und Alain Delon - Ausdruck von kühler, unnahbarer, harter bis smarter Männlichkeit. Hierdurch spiegelt diese Verbindung in vielfältiger Weise zugleich Liebe, Nähe, Fremdheit, Weiblickeit und Maskulinität wider, durch die torsohafte Darstellung des Mannes erhält die Bronzegruppe überdies etwas Surreales. Bruno Bruni studierte 1953-1959 am Instituto d’Arte in Pesaro und 1960-1966 an der Hochschule für Bildende Künste bei Georg Gresko und Paul Wunderlich 1967 erhielt er das Stipendium des Lichtwark-Preises der Freien und Hansestadt Hamburg, 1977 den Internationalen Senefelder Preis für Lithograpie. Ges.-H. 212 cm. Beigefügt: Expertise von Marita und Bruno Bruni Hamburg, 03.02.2022. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz. Patinated and polished bronze on diabase base. Signed, foundry stamp (of ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg). One of only five "E. A." casts aside from the edition of 38. Acompanied by an expertise (certificate of authenticity) from Bruno and Marita Bruni, Hamburg, 3rd of February 2022.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 733
08.05.2022 - 14.05.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 733
08.05.2022 - 14.05.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522