Mädchen auf dem Tod reitend Öl auf Holz. Um 1900. 31 x 21 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Erich Brunkal". Verso mit einer Ölskizze eines Männerporträts. Mit langen roten Haaren reitet ein junges, nacktes Mädchen auf einem Skelett, das als Zeichen der Versuchung einen Apfel in seinen Händen trägt und genauer untersucht. Eine für die Jahrhundertwende charakteristische Neuinterpretation von Eva veranschaulicht Brunkals Darstellung.