Brûle-parfum tripode et deux couvercles en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus et rinceaux sur fond bleu turquoise, les anses en forme de qilong stylisés, la prise du couvercle en forme de chimère assise et fleurs de lotus. Chine, XVIIIe siècle. (Un des deux couvercles rapportés). Hauteur: 12 cm