Auktionspreisarchiv

Auktion: Art d’Asie
wurde versteigert am: 19. November 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BRÛLE-PARFUM tripode et couvert de forme "ding" en néphrite verte à décor sculpté

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
ca. 27.321 $ - 34.152 $
Zuschlagspreis:  83.000 €
ca. 113.385 $
Los-Nr. 269, Aufrufe: 3

BRÛLE-PARFUM tripode et couvert de forme "ding" en néphrite verte à décor sculpté de masques de taotie et frise de motifs géométriques sur la panse, les pieds décorés de frises de cigales archaïsants, le couvercle décoré de masques de taotie sur fond de grecques, les arrêtes surmontées de trois qilong lovés, la prise du couvercle en forme de dragon lové. Chine, époque Qianlong. (Une anse restaurée, petites égrenures). Hauteur : 20,5 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Titel: Art d’Asie
Auktionsdatum: 19.11.2010
Adresse: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240