BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN GRÈS ÉMAILLÉ JAUNE ET BRUN, CHINE, DYNASTIE HUAN/MING, XIIIe-XIVe SIÈCLE La panse globulaire, reposant sur trois pieds griffus et décorée de rinceaux de fleurs et feuilllages, col coupé et cerclé de métal H. : 15 cm. D. : 21 cm. Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : A yellow and brown glazed censer, China, Yuan-Ming Dynasty, 13th-14th century 5,90 x 8,27 in.