BRÛLE-PARFUM TRIPODE En cuivre doré, à panse méplate accostée de prises en forme de tête de monstre, épaulement godronné et col droit gravé de leiwen, à décor, logé dans six réserves polylobées, de brindilles parfois animées d'oiseaux sur fond amati. (Usures et petits chocs). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Couvercle non d'origine en cuivre ajouré et doré, la prise en forme d'un lion bouddhique assis. A GILT-COPPER CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY. HAUT. (SANS LE COUVERCLE) 7,7cm (3 IN.) PDS. (SANS LE COUVERCLE) 430g. (0,86 LB.) Estimation