Brûle parfum tripode couvert en bronze doré Chine, époque Kangxi (1662-1722) La panse bombée ciselée de pivoines et rinceaux, reposant sur trois pieds cylindriques, agrémentée de deux anses en forme de masques de lions et ornée de d’oiseaux et fleurs, le couvercle ajouré, la prise en forme de lion bouddhique ; prise détachée. H. 13 cm