Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Brûle-parfum Koro en fer incrusté Komai Japon, époque Meiji (1868-1912)

Asian Art
09.06.2010
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.662 $ - 4.883 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.393 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Asian Art
09.06.2010
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.662 $ - 4.883 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.393 $

Brûle-parfum Koro en fer incrusté Komai Japon, époque Meiji (1868-1912) A KOMAI COMPANY INLAID IRON KORO, JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1912) globulaire sur trois courts pieds balustres, le pourtour à décor caractéristique en étain honzogan de cartouches géométriques sur un fond de rinceaux karakusa, rayonnant de part et d'autre d'une frise d'aoi, signé Kyoto ju Komai sei dans un cartouche rectangulaire à la base 15 x 21 cm, 5 7/8 x 8 1/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
09.06.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
09.06.2010
Sotheby's
Paris