BRÛLE-PARFUM GUI EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, époque Ming, XVIe siècle À décor de lotus et rinceaux feuillagés, les anses surmontées de têtes de dragons en bronze doré ; petits manques d'émaux H. : 7 cm (2 3/4 in.) l. : 14,5 cm (5 3/4 in.) A gilt bronze and cloisonne enamel censer Gui, China, Ming dynasty, 16th century