Brûle-parfum en forme de qilin en bronze à patine brune et traces de dorure, assise sur un serpent. La tête formant couvercle, la gueule ouverte montrant ses crocs et sa langue. Chine, fin de l'époque Ming (1368-1644). Hauteur: 20,5 cm