Auktionsarchiv: Los-Nr. 835

brûle-parfum en bronze de Chine à 2 anses à belle patine brune

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
1.500 CHF
ca. 1.538 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 835

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
1.500 CHF
ca. 1.538 $

brûle-parfum en bronze de Chine à belle patine brune et 2 anses en forme de chilong. Marque apocryphe de Xuande sous la base en 4 caractères Wu Bangzuo zhi 吴 邦佐 制. H. 3.8 & D. 11.5 cm Référence: Pour un brûle-parfum portant une inscription mentionnant Wu Bangzuo, voir http://www.gg-art.com/news/photoshow5/9534l3.html la base porte une inscription en 16 caractères d'une date apocryphe du règne de Xuande se lisant ainsi Da Ming Xuande wunian Jiandu Gongbu guanchen Wu Bangzuo zao (fait par Wu Bangzuo, superviseur du Ministère des travaux dans la 5ème année du règne de Xuande des Grands Ming). Rose Kerr dans "Later Chinese Bronzes" p.62, le mentionne parmi d'autres artistes qui, selon la tradition, auraient signés des brûle-parfums durant le règne de Xuande (1426-35) sans toutefois avoir pu localiser leurs ateliers. Pour une iconographie similaire en céramique, on peut comparer le modelé expressif des anses en forme de chilong de la coupe dragon en qingbai de la collection Carl Kempe illustrée par Bo Gyllensvärd dans "Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection", Stockholm, 1964, pl. 533 et vendue chez Sotheby's à Londres le 14 mai 2008 sous le lot 319. voir également chez Sotheby's HK la vente "Later Chinese Bronzes from the Collection of Ulrich Hausmann" du 08 October 2014 le lot 3332 pour lequel les experts penchent pour une pièce précoce.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 835
02.12.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 835
02.12.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166