Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

BRULE-PARFUM ARCHAISANT TRIPODE EN EMAUX

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 233 $ - 349 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 233 $ - 349 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 583 $

BRULE-PARFUM ARCHAISANT TRIPODE EN EMAUX CLOISONNES, DING Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Repose sur trois pieds, à panse globulaire, ailettes recourbées et tubes percés à l'imitation de sapèques assurant la jonction entre lesdites anses et le col. A riche décor en émaux polychromes cloisonnés dont frise de grecques sur la lèvre et rinceaux feuillagés et fleuris de lotus couvrant le fond bleu céleste. Egalement, décor de bronze doré ciselé dont bases des pieds aux gueules de bêtes mythiques et frise de pétales de lotus stylisées - dont il faut noter la nervosité - à l'épaule (quelques chocs, quelques sautes d'émaux, quelques petits manques, manque le couvercle). H: 17,5 cm - l: 17,1 cm - P: 11 cm Poids approximatif : 525 g. A THREE-LEGGED ARCHAISTIC CLOISONNE INCENSE BURNER, DING China, Late Qing Dynasty, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
21.07.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
21.07.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584