Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

BRÛLE-PARFUM ARCHAÏSANT EN JADE JADEÏTE

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 885 $ - 1.659 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 885 $ - 1.659 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.157 $

BRÛLE-PARFUM ARCHAÏSANT EN JADE JADEÏTE Chine, Probable travail des années 1970 Sculpté dans une pierre d'une tonalité vert pâle et aux accents de vert pomme. Pied court, creux au dessous, panse ovoïde, col droit, épaulement aux deux anses aux bêtes mythiques retenant des anneaux suspendus, couvercle sommé d'un qilin / licorne chinoise. Bien évidé (petit éclat à la lèvre). H : 17,5 cm - l : 14 cm - P : 8 cm Poids approximatif : 804 grammes AN ARCHAISTIC JADEITE JADE VESSEL China, Probably 1970s

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
09.12.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
09.12.2019
BOISGIRARD - ANTONINI