BRULE ENCENS DU DECCAN DU XVIIe SIÈCLE en forme de mausolée en cuivre ajouré et ciselé, le dôme à décor de rinceaux et fleurons très finement découpés, le corps est décoré de six plaques décorées de quadrupèdes bondissant. Un des trois pieds remplacé et fond rond légèrement détaché. Inde, Deccan, 17e siècle Haut. 20,5 cm Diam. 18 cmRéférences:M. Zebrowski, "Gold, Silver and Bronze from Mughal India", 1997, N°139 A DECCANI BRASS INCENSE BURNER, 17th CENTURY