BRUEGHEL, PIETER II Brüssel - 1637/Antwerpen Kopie "St. Georgs-Kirmes". Öl auf Eichenholz, bez. "P. BRVEG(...)" u.M., 47,5xcm Provenienz: Galerie Heiniger, Bern, 1973; Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Weltkunst, 1. November 1973; Klaus Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere (1564-1637/38). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog. Band II, Lingen 1988/2000, S. 91, Nr. A (dort als abgeschriebenes Werk aufgeführt). Gemäss Suzanne Laemers, RKD, Den Haag, handelt es sich um eine neuere Kopie nach Pieter Brueghel d.J.