Auktionspreisarchiv

Auktion: MOBILIER et OBJETS d'ART - TABLEAUX ANCIENS
wurde versteigert am: 2. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 11.357 $ - 17.035 $
Zuschlagspreis:  42.000 €
ca. 47.700 $
Los-Nr. 10, Aufrufe: 19

BRUEGHEL Jan I dit de Velours ou l'Ancien (Ecole de) Anvers 1568 - 1625 Chemin forestier avec carriole, charrettes, villageois et animaux. Huile sur toile (rentoilage) (Petites bordure de papier de 0,4 cm sur le pourtour ; petits repiquages dans le ciel et petit manque en haut à droite ; ancien vernis oxydé). H. 25,5 - L. 37,5 cm En rapport avec trois compositions similaires : l'une autrefois à Zurich (David M. Koester) de dimensions voisines (Bois ; 26,6 x 39,8 cm) signée et datée de 1611, une seconde au Wellington Museum à Londres (Bois ; 24,1 x 35,6 cm) et une troisième au musée de l'Ermitage à Saint - Petersbourg (cuivre ; 22 x 32 cm) (Cf. Klaus Ertz, Jan Brueghel D. Ä. Die Gemälde, fig. 165, 167 & 168 ; catalogue 232, 241 & 242, p. 598 - Köln 1979)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Conan Hôtel d'Ainay
Titel: MOBILIER et OBJETS d'ART - TABLEAUX ANCIENS
Auktionsdatum: 02.12.2018
Adresse: Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795