Auktionsarchiv: Los-Nr. 3024

BRUEGHEL, JAN d. Ä.

Schätzpreis
90.000 CHF - 120.000 CHF
ca. 91.482 $ - 121.976 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3024

BRUEGHEL, JAN d. Ä.

Schätzpreis
90.000 CHF - 120.000 CHF
ca. 91.482 $ - 121.976 $
Zuschlagspreis:

BRUEGHEL, JAN d. Ä. (Brüssel 1568 - 1625 Antwerpen) Kreuztragung: Weg nach Golgota. Um 1595-1599. Öl auf Kupfer. 13,5 x 11 cm (oval). Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 23.1.2012. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Auf kleinstem Raum tummeln sich in diesem Juwel flämischer Feinmalerei unzählige Figuren − Soldaten, Frauen und Kinder − und blicken mit dem Betrachter auf die zentrale Szene des Gemäldes: die Kreuztragung Christi auf dem Weg nach Golgota. Rechts ist Simon von Cyrene dargestellt, der Christus dabei hilft, das Kreuz zu tragen, im Hintergrund die Stadt Jerusalem und dahinter verliert sich der Blick in eine weite hügelige Landschaft, welche von antiken Ruinen gerahmt wird. Der ausserodentlich gut erhaltene, pastose Farbauftrag in diesem von Jan Brueghel d. Ä. geschaffenen Meisterwerk ist charakteristisch für eine Entstehungszeit kurz vor 1600. Dank dem gewählten Kupferträger entfalten die fein aufgetragenen Pigmente ihre Leuchtkraft besonders stark und verleihen der Miniatur ihre einzigartige räumliche Tiefe. Jan Brueghel d. Ä., der selber Katholik war, malte zahlreiche religiöse Szenen, wobei Darstellungen der Kreuztragung nur in seiner frühen Schaffensphase zwischen 1595 und 1610 bekannt sind, so beispielsweise "Der Weg zum Kalvarienberg" im Kunsthaus Zürich (Öl auf Kupfer, 13 x 18 cm, um 1606, siehe Ertz, Klaus / Nitze-Ertz, Christa: Jan Brueghel d. Ä., Lingen 2008-2010, Band II, Kat. Nr. 272, S. 583). Aus der gleichen Zeit wie unsere Miniatur stammt ebenfalls "Die Kreuzigung Christi" im Kunsthistorischen Museum Wien (Inv. Nr. GG_627, Öl auf Kupfer, 26 x 35 cm, um 1595, siehe ebd. Band II, Kat. Nr. 273, S. 585). Die hier angebotene seltene Kupfertafel bezeichnet Dr. Klaus Ertz in seinem Gutachten als hervorragendes, eigenhändiges Werk Jan Brueghels d. Ä., welches in den späten 1590er Jahren in Antwerpen entstanden ist. CHF 90 000 / 120 000 € 75 000 / 100 000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3024
22.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3024
22.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330