Bruegel, Abraham genannt Ryngraf, verstarb 1690. ''Früchtestillleben'', mit Äpfeln, Trauben und Zitronen, in einer hellen Keramikschale vor Landschaftshintergrund drapiert, unsign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: 41/55 cm. Craquelée, part. min. Ret., Farbabplatzer mit Verlusten im Randbereich. Mit Rahmen. Am Rahmen Plakette mit Künstlerbez.. Verso altes Auktionsetikett. Lit.: Ludwig von Winckelmann, ''Handbuch zur näheren Kenntnis alter und guter Gemälde'', Augsburg 1781.