"Brücke im Alten Land". Aquarell von Ernst Pasqual Jordan, 15 x 18,7 cm, unten links signiert. Auf Papier, dieses auf Pappe. Es handelt sich um einen Entwurf für die Ausmalung des Buxtehunder Rathauses, der so auch realisiert wurde. Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv, siehe Kat.Nr. 1.