BRUE Adrien-Hubert/LEVASSEUR Pierre-Émile Atlas de géographie moderne, physique et politique comprenant les cartes générales et particulières de toutes les parties du monde Paris, Delagrave, s.d. (circa 1880). 1 volume grand in-folio, relié en demi-chagrin rouge de l"éditeur, dos avec caissons ornés de fleurons dorés, auteur et titre dorés. Percaline rouge avec sur le premier plat un décor doré avec la mention « Institut géographique de Paris. Collationné et complet des 50 cartes doubles, montées sur onglets. Coins frottés et un peu usés, peu ou pas de rousseurs sur les cartes. Bon exemplaire. ADJUDICATION