Zoom Zwei junge Frauen beim Plätten der Wäsche. Pastell, hinter Passepartout montiert. 49 x 64 cm. Signiert und datiert rechts unten: "H. Bruck (19)02." Der einer jüdischen Familie aus Hirschberg in Schlesien entstammende Hermann Bruck studierte an den Kunstakademien von Dresden, München und Berlin. Im Jahre 1903 trat er der Berliner Secession bei, stellte seine stark dem französischen Impressionismus verpflichteten Arbeiten aber schon seit 1899 auf den Ausstellungen der Secession aus. Seit 1904 war er hauptsächlich in Hamburg ansässig, verbrachte jedoch mehrere Studienaufenthalte in Paris und Spanien. Er pflegte enge Freundschaften mit Paul Kayser und Fritz Friedrichs wie auch mit Gretchen Wohlwill, mit der er auch eine Malgemeinschaft einging. 1920 siedelte er ganz nach Paris über. Im 2. Weltkrieg wurde er in Italien interniert, konnte aber doch noch in die USA ausreisen, von wo er weiter nach Australien emigrierte. Ausstellung: Ausstellung der Berliner Secession 1902, Katalognummer 37, dort "Plättstube".