Auktionsarchiv: Los-Nr. 3236

Bruck, Hermann
1873 Hirschberg - 1951

Limitpreis
600 €
ca. 693 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3236

Bruck, Hermann
1873 Hirschberg - 1951

Limitpreis
600 €
ca. 693 $
Zuschlagspreis:

Bruck, Hermann
1873 Hirschberg - 1951 (?).
Schuster in der Werkstatt.
Öl auf Leinwand. U.r. sign. und (19)04 dat.
H. 80,5, B. 100,5 cm (Bildträger). Gerahmt.
Provenienz: Kastern, Hannover, 19.09.2015, Auktion 115, Los 68; seitdem Privatsammlung Süddeutschland.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Partiell schwache Frühschwundrisse, Keilrahmen nach recto min. durchdrückend, Bildkanten rahmungsbedingt stellenweise leicht ber. mit daraus resultierenden kl. Farbverlusten (ca. 5 mm - 1 cm), vereinzelt punktuelle Retuschen.
Bruck, Hermann
1873 Hirschberg - 1951 (?).
Shoemakers in the workshop.
Oil on canvas. Signed lower right and dated (19)04.
H 80,5 W 100,5 cm (support). Framed.
Provenance: Kastern, Hanover, 19.09.2015, auction 115, lot 68; since then private collection South Germany.

Condition report:
Good overall impression. Partially faint white shrinking cracks, stretcher slightly pushing through to recto, edges slightly rubbed with resulting small spots of paint loss (circa 5 mm - 1 cm), isolated retouched spots.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3236
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Bruck, Hermann
1873 Hirschberg - 1951 (?).
Schuster in der Werkstatt.

Zustandsbericht:
Bruck, Hermann
1873 Hirschberg - 1951 (?).
Shoemakers in the workshop.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3236
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850