Details
BROSSA, Joan, et Antoni TÀPIES
El Pa a la barca. Barcelone, Sala Gaspar, 1963.
El Pa a la barca
Barcelone, Sala Gaspar, 1963
ÉDITION ORIGINALE.
In-4 (405 x 295 mm)
TIRAGE : Un des 70 exemplaires ordinaires sur papier Guarro filigrané, celui-ci n°98, signé par Joan Brossa et Antoni Tàpies
ILLUSTRATION : 22 lithographies et collages originaux d’Antoni Tàpies.
EN FEUILLES, chemise muette illustrée, surchemise de vélin souple avec titre calligraphié au dos. Étui cartonné. Usures à l’étui
[JOINT :] BROSSA, Joan, et Antoni TÀPIES Novel·la. Barcelone, Sala Gaspar, 1965. ÉDITION ORIGINALE. In-4. TIRAGE unique à 142 exemplaires sur papier Guarro filigrané, celui-ci numéroté 56, signé par Joan Brossa et Antoni Tàpies 31 lithographies originales d’Antoni Tàpies, certaines pliées, chiffonnées, lacérées, perforées ou déchirées par l’artiste. EN FEUILLES, chemise toilée de l’éditeur, dos d’une épaisse toile de coton portant le titre estampé à froid, un cordon collé et cloué sur les plats avec liens débordant servant de lacets de fermeture
A set of two books illustrated by Tàpies, both first editions.
Details
El Pa a la barca
Barcelone, Sala Gaspar, 1963
ÉDITION ORIGINALE.
In-4 (405 x 295 mm)