Brosche, Titel "Kompliziert einfach", Max Pollinger, München, 1970, nach Entwürfen von Wassily Kandinsky, Ausführung Cornelia Röthel, Auflage 1/20 750/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,7 g. Abstrakte, getreppte organische Form mit ca. 187 in pavé gefaßten Brillanten, zusammen ca. 3,75 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. 53 Smaragden, zusammen ca. 2,15 ct. Feine grüne Farbvarietät. Rückseitig gestempelt: 750, MP, 1/20 und nach Kandinsky. Entwurf nach einem Detail des Gemäldes "Ambiquité", (Complexité simple), 1939, Sammlung Nina Kandinsky Neuilly-sur-Seine. Max Pollinger, München, 1970, Ausführung Cornelia Röthel. Maße ca. 37,5 x 28,2 mm. Höhe ca. 7,6 mm. Limit: 1.200,00 €