Ca. 69mm lang, ca. 5g, 18K Gold, alte Millegriffes-Handarbeit aus der Zeit des Art déco, mittig ein feiner Altschliffdiamant von ca. 0,95ct, seitlich davon kleine Saatperlen sowie weitere kleine Diamanten, schauseitig platiniert, zudem besetzt mit kleinen Diamantrosen, seltener und hochwertiger Antikschmuck. Die Box ist signiert Franz Schäffler München und enthielt ursprünglich noch passende Ohrringe und Anhänger.