Auktionsarchiv: Los-Nr. 150-5240

Brosche: seltene, hochfeine Art déco Brosche mit Saatperlen und großem Altschliffbrillant, mit Originalbox

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 956 $ - 1.794 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 956 $ - 1.794 $
Zuschlagspreis:

Ca. 69mm lang, ca. 5g, 18K Gold, alte Millegriffes-Handarbeit aus der Zeit des Art déco, mittig ein feiner Altschliffdiamant von ca. 0,95ct, seitlich davon kleine Saatperlen sowie weitere kleine Diamanten, schauseitig platiniert, zudem besetzt mit kleinen Diamantrosen, seltener und hochwertiger Antikschmuck. Die Box ist signiert Franz Schäffler München und enthielt ursprünglich noch passende Ohrringe und Anhänger.

06.05.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

06.05.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229