Brosche/Schließe mit Diamanten Platin, 18 kt Weißgold. Sehr fein durchbrochen mit Vasenmotiv im Empirestil, ausgefasst mit Diamantrosen und zwei Altschliffdiamanten (ca. 0,50 ct und ca, 0,10 ct, KL, si). Die zwei Montierungen für ein zwölfreihiges Halsband abnehmbar und wahlweise als Brosche zu tragen. 5,5 x 2,5 cm. Gewicht 30,99 g. Um 1915, mit Veränderungen.