Ca. 25,4g, 14K Weißgold, ca. 55 × 50mm, rückseitig Broschierung, zentral ein Brilliant von ca. Ø5mm, ca. 0,48ct, Farbe und Reinheit im oberen Bereich, rundum mit weiteren zahlreichen Brillanten und Diamanten besetzt, die Pfauen-Krone ist aus Gelbgold gefertigt und ebenfalls mit kleinen Diamanten besetzt, gesamtes Diamantgewicht ca. 1ct, das Pfauenrad ist mit zahlreichen Smaragden, Saphiren sowie Rubinen im Cabochon-Schliff besetzt, detaillierte und sehr aufwändige vintage Goldschmiedearbeit, sehr schöner Erhaltungszustand, vermutlich um 1960.