Brosche mit Onyxkamee 14 kt Gelbgold. Ovale Platte aus zweifarbigem Schichtonyx (ca. 40 x 32 x 7,9 mm) mit fein geschnittener klassizistischer Reliefdarstellung einer schwebenden Psyche nach pompejanischem Vorbild. Punzen: Wiener Feingehaltsstempel 585, MZ "FH". Kamee rückseitig eingeritzt bezeichnet "1819 F. Cignani engraver Rome". Relief minimal bestoßen (Kopf der Taube). 3,9 x 2,9 cm. Gewicht 12,23 g. Wien, die Kamee Rom, 1819.