Deutsch um 1880. GG 14 Kt. (geprüft). Hochovale Schauseite mit verschlungenem und graviertem Astmotiv, besetzt mit einer geschnittenen Muschelgemme mit dem Brustbildnis der Göttin der Jagd. Verso verglastes Bildfeld. Altrest.
H. 5,0 cm. 20,1 gr.
Brooch with shell cameo «Artemis»
Germany circa 1880. Yellow gold 14k (tested). Oval front with intertwined and engraved branch motif, set with a carved shell cameo with the portrait of the goddess of hunt. Verso glazed. Restored.
H 5,0 cm. 20,1 g.
H. 5,0 cm. 20,1 gr.
H 5,0 cm. 20,1 g.