Brosche mit kolumbianischem Smaragd Platin, 18 kt Weißgold/Gelbgold. Diamantbesetztes Belle Epoque-Schleifenmotiv mit kolumbianischem Smaragd im trilliant-Schliff (ca. 2,8 ct, ca. 11,73 x 10,41 x 5,15 mm, feine Farbe). Angehängt an bogenförmige Nadel gefasst mit neun Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,22 ct, K-M, si). Auch als Collier mit Platinkette zu tragen. Mariage aus zwei alten Schmuckstücken mit moderner Broschierung. Rückseitige Fassung mit Reparaturen. H ca. 3,8 cm, L 4,5 cm. Gesamtgewicht 11,4 g.