Brosche mit Diamantbesatz
Mitte bis Ende 18. Jh., ehemals wahrscheinlich Mittelstück eines Colliers oder Chokers, 333 Weißgold, geprüft, mit Diamantrosen und -splittern, Länge 4,3 cm, Höhe 4,5 cm, Gewicht ca. 12,7 g, Diamanten verso hinterlegt mit Silberfolie und verlötet, die Nadel später ergänzt
Brosche mit Diamantbesatz