Ca. 1910er Jahre
L. 3,7 cm
14kt Roségold, feuervergoldet. Geschwungene Schiene, besetzt mit 4 Diamantrosen, ein Altschliff in Tropfenform als Anhänger (ca. 1,5 ct.,L/M,piqué). Ca. 4,2 gr.
Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen.
Ca. 1910er Jahre
L. 3,7 cm