Brosche mit Damentaschenuhr Frankreich, um 1900 Roségold 750/- und Silber, getestet. Französischer Garantiestempel für Gold ab 1838, französischer Importstempel für Silber ab 1893, Juwelierpunze. Brosche: 30 Diamantrosen und 1 Altschliffbrillant, zus. ca. 0,50 ct. Uhr: ca. 52 Diamantrosen, zus. ca. 1 ct. 1 Diamantrose fehlt. Zifferblatt mit kleinen Sprüngen. Brosche mit Uhr: L. ca. 5,6 cm. Uhrgehäuse: D. ca. 2,3 cm, Brosche: ca. 2,4 x 2,5 cm. Ca. 18 g. Die Schleifenbrosche kann alleine getragen werden. Rundes Uhrgehäuse. Cuvette-Nummer 327741. Cremefarbenes Emailzifferblatt, schwarze römische Ziffern in goldfarbenen Achtpasseinfassungen, Minuterie am Zifferblattrand, goldfarbene Louis XV-Zeiger. Zylinderwerk. Gehäusedeckel mit Diamantbesatz. SvP Datierung: um 1900 Ausstellung: SvP