Brosche mit Brillant. Wien, um 1900. 580er Gold, Silber doubliert. Altschliff-Brillant 0,10 ct, H/Si. Länge 4 cm, ca. 2,8 Gramm. Punzierung A, Hundekopf, Punze für österreich-ungarische Monarchie 1872- 1922 für kleine Gegenstände 580/1000. Literatur: Divis, Goldstempel, Nr. 974