Brosche mit Achatkamee 18 kt Gelbgold. Gefasst mit einem zweifarbig geschichtetem Sardonyx, mit fein geschnittenem Profilbildnis einer Dame mit Perlenkette. Rahmen umlaufend gefasst mit halbierten Orientperlen (Durchmesser ca. 3,7 mm). Auch als Anhänger zu tragen. Punzen: Pariser Garantiestempel Gold, MZ "C&P" in stehender Raute. H 4 cm, Gewicht 19,9 g. Paris um 1880.