Brosche in Mondsichelform mit Diamanten St. Petersburg, um 1880 Roségold 583/ (56), gestempelt. Punzen. 35 Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen, zus. ca. 1,20 ct. Ca. 2,7 x 2,1 cm. Ca. 6,8 g. Dabei: Herzanhänger mit Öse in Form einer Taube mit Rubin und Diamanten, Gold 333/-, getestet. Ca. 52 Diamanten, zus. ca. 0,50 ct. 1 kleiner Rubin im navetteförmigen Facettenschliff. SvP Datierung: um 1880 Maße: Ca. 2,7 x 2,1 cm cm Dabei: Herzanhänger mit Öse in Form einer Taube mit Rubin und Diamanten, Gold 333/-, getestet. Ca. 52 Diamanten, zus. ca. 0,50 ct. 1 kleiner Rubin im navetteförmigen Facettenschliff