Ca. 64mm lang, ca. 3,8g, 14K Gold und Platin, antike Handarbeit aus der Zeit des Art déco, reichhaltiger Besatz mit Altschliffbrillanten, Diamanten und speziell eingeschliffenen Saphiren, seltener und hochwertiger Antikschmuck. Zu der Brosche existiert ein Wertgutachten von 1992 über 4.780DM, also ca. 2.400€.