Brosche/Anhänger mit Muschelkamee und Saatperlen, Ende 19. Jh. Gelbgold 585 geprüft. Nadel Gelbgold 333 geprüft. 3,6 x 3,2 cm. 9,7 g. Kamee mit fein geschnittenem Frauenprofilkopf, umgeben von Saatperlen, in geschlossener Zargenfassung. Hakenverschluss, Hakenöse. Nadel und Öse ergänzt.