Auktionsarchiv: Los-Nr. 1774

Bronzevollgriffschwert vom Typus Riegsee, späte Bronzezeit Stufe D, 13. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
6.000 €
ca. 6.607 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1774

13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
6.000 €
ca. 6.607 $
Zuschlagspreis:

Vollgriffschwert vom Typus Riegsee mit ovaler Knaufplatte, die einen kleinen, ovalen Knopf trägt. Die Knaufplatte beidseitig flächig dekoriert. Der leicht bauchige Griff ist ebenfalls flächig verziert, oben mit umlaufenden Kreislinien, sonst mit einem kleinschuppigen Paragraphen-Muster. Halbkreisförmiges, hängendes Heft mit konvex gewölbten Flügeln. Der im Überfangguss angebrachte Griff ist durch zwei Nieten an der Klinge befestigt. Leichte, punktförmige Wölbungen auf dem Heft ahmen weitere Nieten nach, sind aber reine Dekoration. Die lange, lanzettförmige Klinge besitzt eine starke Mittelrippe. Vorzüglich erhaltenes Bronzeschwert mit wenigen minimalen Einkerbungen an den Schneiden. Schöne, dunkelbraune Kupferpatina, an manchen Stellen der Klinge schimmert der ursprüngliche hellkupferfarbene Ton durch. Exzellentes Sammlerexemplar! Länge 66,5 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung. 1988 beim Tauchen im Simssee (Kreis Rosenheim) in 8 m Tiefe gefunden. Nach der Vorlage bei der Archäologischen Staatssammlung München verblieb das Stück in der Sammlung des Finders. Publiziert in: I. von Quillfeldt, Die Vollgriffschwerter in Süddeutschland (Stuttgart 1995) 110 Nr. 89 A. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1774
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1774
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999