Auktionsarchiv: Los-Nr. 1068

Bronzestatuette der Fortuna, römisch, 1. - 2. Jhdt.

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.009 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1068

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.009 $
Zuschlagspreis:

Reich gewandete Statuette möglicherweise der Schicksalsgöttin Fortuna. Das Haar ist über der Stirn zu einem Kranz geflochten, der am Hinterkopf mit einem Haarknoten abschließt. Detailreich sind Untergewand und Tunika dargestellt, und selbst Teile des Strophium sind zu sehen. In der gebeugten Linken hält sie einen stabförmigen Gegenstand, wohl den Rest des bereits antik abgebrochenen Füllhorns. Reste eines nicht mehr bestimmbaren Gegenstands sind auch in der herabhängenden Rechten auszumachen. Unten hohl mit Resten einer Bleifüllung. Die Bronzestatuette besticht durch ihren Detailreichtum und besitzt eine schöne dunkelgrüne Patina mit Resten von Inkrustationen. Haarrisse im Bereich des rechten Handgelenks. Höhe 8,1 cm. Provenienz: Aus rheinischer Privatsammlung, übernommen aus der Sammlung des Vaters, erworben in den 1960-1980er Jahren im deutschen und belgischen Kunsthandel. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1068
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1068
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999