Kammergeschütz aus Bronze mit kräftiger, grünlich-brauner Patina und Resten von Fundverkrustungen. Rohr im Kaliber 7,5 cm mit kanonierter Mündung und seitlichen Wiegezapfen. Auf der Oberseite aufgelegte vakante Wappenkartusche. Herausnehmbares Kammerstück mit kantigem Henkel. Seitlich schlitzförmige Aufnahmen zum Einführen eines Keiles, der Stoßboden mit runder Öffnung. Hinter der Kammer gekerbte Nummerierung "154". Länge 112 cm, Gewicht 83,2 kg. Provenienz: Aus alter deutscher Privatsammlung, in den 60er Jahren erworben. Zustand: II