Bronzener Siegelring mit relativ dünner, im Querschnitt ovaler Schiene, die annähernd im rechten Winkel an die ovale Platte ansetzt. Darauf vertieft ein galoppierendes Pferd nach links, mit einem flatternden Tuch am bzw. hinter dem Hals, auf punktierter Standlinie. Motivisch einem Angehörigen der Oberschicht zuzuordnen. Exzellente dunkelgrüne Edelpatina. Länge der Ringplatte 2,2 cm. Durchmesser 1,9 cm (dt. Ringgröße 60). Provenienz: Aus rheinischer Privatsammlung, übernommen aus der Sammlung des Vaters, erworben in den 1960-1980er Jahren im deutschen und belgischen Kunsthandel. Zustand: II